среда, 1 июня 2016 г.

Рекомендации родителям детей с заиканием!!!

Что должны помнить родители.

     Личный пример родителей играет большую роль в воспитании ребенка и в формировании его характера. Детям свойственна подражательность поступкам взрослых. Необходимо с самого раннего возраста личным примером приучать детей к правильному поведению и правильной речи. Родители должны проявить большой педагогический такт в правильном подходе к ребенку с заиканием. Дети очень чувствительны к проявлению внимания и интереса к их жизни. Можно много добиться, завоевав любовь и доверие своего ребенка. 

     Родители должны выработать у ребенка правильное отношение к своему дефекту. Надо сразу же активизировать внимание ребенка на правильную спокойную речь. Родители не должны требовать от ребенка правильной речи различными угрозами, упреками. ТАКИЕ ПРИЁМЫ ТОЛЬКО ВРЕДЯТ!!! Родители должны сами оценить свое отношение к ребенку с точки зрения его отрицательного влияния на его поведение.

     Родители заикающегося ребенка должны приобрести большую выдержку, терпение, тактичный подход, а также избегать различных семейных конфликтов, ровно относиться к своему ребенку, соблюдать его режим дня. Между ребенком и родителями должны существовать доверительные отношения.

     Работа над речью протекает не всегда гладко: случаются срывы и неудачи. Родители не должны падать духом и отчаиваться. Эти неудачи, как правило, временные, и поэтому ребенка в такие моменты необходимо поддержать и вселить в него больше уверенности. 

     Родители должны знать, что каждый этап речевой работы несет определенные требования, формирование новых навыков. Все это вводится в речь постепенно. Речевая работа требует от ребенка и родителей терпения и усилий, чтобы добиться хороших конечных результатов. С первых же занятий нужно у ребенка воспитывать настойчивость, усидчивость и желание работать над своей речью, точно выполнять режим. 

     ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!

Источник: "Радость правильно говорить" В.Цвынтарный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий