Рецидивы заикания

      
   Родители должны помнить, что заикание имеет иногда тенденцию к рецидивам, т.е. повторному возникновению. Причин к этому может быть много.
     
     Это, прежде всего, нарушение режима дня, питания, отдыха, которые ведут к первым проявлениям детской нервности - нарушению сна, повышенной капризности, быстрой утомляемости.

    Это: эмоциональная перегрузка центральной нервной системы, частые семейные конфликты, длительные просмотры телевизионных передач, чтение на ночь страшных сказок и комиксов и т.д.

    Перенесенные различные инфекционные и частые соматические заболевания ослабляют работу центральной нервной системы, что может тоже привести к рецидиву заикания.

    Особенно большая нагрузка на центральную нервную систему выпадает тогда, когда ребенок, у которого было заикание, поступает в школу: новая обстановка, новые требования, новые педагоги и друзья. Это все также может отразиться на работе нервной системы.

    Поэтому, чтобы избежать рецидивов, родители четко и последовательно должны выполнять с ребенком режим дня. Особенно большое внимание уделять сну, питанию и отдыху. Правильный режим дня и питания, ежедневные прогулки развивают ребенка полноценно в физическом и интеллектуальном отношении, укрепляют нервную систему.

      Правильная эмоциональная нагрузка закладывает основу в воспитании нужных черт характера и, в конечном счете, помогает предупредить рецидив заикания.

   
   Источник: Книга Цвынтарного В.В. "Радость правильно говорить". Рекомендации ведущих специалистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий